Вопрос задан 17.07.2023 в 00:22. Предмет Математика. Спрашивает Стефішин Влад.

три болельщика смотрели смотрели соревнования,и видели,что спортсмены,занявшие 1,2 и 3

места,финишировали в разное. Но каждый из этих болельщиков или всегда говорит правду,или всегда лжет. Первый сказал,что вторым был Петров,а первым Сидоров. Второй из болельщиков сказал,что вторым финишировал Иванов,а потом заявил,что третьим пришёл Петров. Третий согласился со вторым,что Иванов занял второе место,и с первым,что победил Сидоров. Сколько среди них лжецов,и в каком порядке финишировали спортсмены?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Смородинов Миша.

Ответ:

Здесь нужна коньюкция, то есть 1 место- Сидоров 2 место- Иванов 3 место- Петров

Пошаговое объяснение:

0 0
Отвечает Ахметов Дияс.

1-Сидоров,2-Иванов,3-

Петров

Пошаговое объяснение: это решается методом коньекции

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте рассмотрим все возможные варианты и проверим их.

Предположим, что первый болельщик говорит правду. Тогда вторым финишировал Петров, а первым Сидоров. Но второй болельщик, который всегда либо говорит правду, либо всегда лжет, утверждает, что вторым финишировал Иванов. Противоречие. Следовательно, предположение о первом болельщике, говорящем правду, неверно.

Теперь предположим, что первый болельщик всегда лжет. Тогда вторым финишировал Петров, а первым Сидоров. Второй болельщик, который всегда говорит либо правду, либо всегда лжет, утверждает, что вторым финишировал Иванов. В этом случае второй болельщик лжет, что соответствует его типу. Затем он говорит, что третьим пришел Петров. Это противоречит его предыдущему утверждению о втором месте Иванова. Следовательно, предположение о первом болельщике, всегда лжущем, также неверно.

Остается только один вариант: первый болельщик всегда лжет, и второй болельщик всегда говорит правду. Тогда вторым финишировал Иванов, а первым Сидоров. Третий болельщик соглашается с первым, что победил Сидоров, и соглашается со вторым, что Иванов занял второе место. Это согласуется с нашим предположением и не противоречит условиям.

Таким образом, среди трех болельщиков один лжец (первый), а финишировали спортсмены в следующем порядке: первым Сидоров, вторым Иванов, третьим Петров.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос