Точка С разбивает отрезок Ав на две части, длины которых относятся как 5 :7. Расстояние от точки

С до середины отрезка АВ равно 3 см. Найдите длину отрезка АВ. СРОЧНООООО​

Ответы на вопрос

Отвечает Грицак Тетяна.

Ответ:

х - одна часть

АС = 5х

СВ = 7х

Допустим, середина отрезка точка К

СК = 3 см

5х+3 = 7х-3

5х-7х = -3-3 | •(-1)(это умножение всего уравнения на -1)

-5х+7х = 3+3

2х= 6

х=6:2

х=3(см) - 1 часть

5+7=12(частей) весь отрезок

12•3=36(см) весь отрезок