Решить показательную систему уравнений 64^(х-3у)=8 и 12х+у=2 (1/3)^(2x-y)=27 и 5^(3x-y)=1/25


Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Данил.

Ответ:

1) х=13/74   у=-4/37

2)  х=1           у=5

Пошаговое объяснение:

1)     Первое уравнение равносильно :х-3у=1/2 , второе  12х+у=2  умножаем на 3  36х+3у=6 и прибавляем к предыдущему :

    37х=6,5  х=65/370  х=13/74   у=2-156/74=-8/74

2) 2х-у=-3  3х-у=-2

Вычтем из второго первое

 х=1

у=5