Помогите пожалуйста!!! Я с задачами с дробями очень плохо справляюсь! Заранее спасибо! Юра,Оля,и

Саша купили вместе шоколадку.Юра заплатил 7/16 стоимости шоколадку,Саша 8/15 остального, а Оля - 63 коп. Сколько стоила шоколадка?

Ответы на вопрос

Отвечает Михалевский Вячеслав.

Ответ:

240 копеек

Пошаговое объяснение:

8/15*(1-7/16)= (8/15)*(9/16)=3/(5*2)=3/10 стоимости шоколадки оплатил Саша

7/16+3/10=(7*5+3*8)/(8*10)=59/80 стоимости шоколадки оплачено Сашей и Юрой

1-59/80=21/80 стоимости шоколадки оплатила Оля

21/80 это 63 коп

80/80=1(целая шоколадка) x

Имеем пропорцию

63*1=x*21/80

x=63*80/21

x=240 копеек или 2,4 грн