Юра, саша и оля купили вместе шоколадку. Юра заплатил 7/16 стоимости шоколадки, саша 8/15

остального, а оля 63 коп. Сколько стоила шоколадка?

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ был таков: шоколадка стоила 10,08

Отвечает Орчинский Влад.

1) 7/16+8/15=(7*15+8*16)/240=(105+128)/240=233/240 заплатили Саша и Юра
2)1-233/240=7/240 заплатила Оля и это 63 копейки

Составим пропорцию 
7/240 - 63
1       - х

х=63:7/240=2160 копеек или 21 рубль 60 копеек
Ответ : 21 рубль 60 копеек