Иван Семенович вырастил на огороде дыню, тыкву и арбуз. Известно, что дыня с тыквой весят (в сумме)

на 80% больше, чем арбуз, а дыня с арбузом – на 25% больше, чем тыква. На сколько процентов тыква с арбузом весят больше, чем дыня?

Ответы на вопрос

Отвечает Галиев Ранис.

{ Д + Т = 1,8*А

{ Д + А = 1,25*Т

Выразим дыню в обоих уравнениях

{ Д = 1,8*А - Т

{ Д = 1,25*Т - А

Приравниваем правые части

1,8*А - Т = 1,25*Т - А

2,8*А = 2,25*Т

280*А = 225*Т

А = 225*Т/280 = 45/56*Т

Д = 1,25*Т - А = 5/4*Т - 45/56*Т = 70/56*Т - 45/56*Т = 25/56*Т

Т = 56/25*Д

А = 45/56*Т = 45/56*56/25*Д = 45/25*Д

Т + А = 56/25*Д + 45/25*Д = 101/25*Д = 404/100*Д

404 - 100 = 304.

Чтобы найти, на сколько % тыква и арбуз вест больше, чем дыня, нужно из числителя вычесть 100.

Если бы было Т + А = 2*Д = 200/100*Д, то они бы весили в 2 раза больше, то есть на 100% больше.

Ответ: тыква с арбузом весят на 304% больше, чем дыня.