К 22,2 г раствора с массовой долей хлорида кальция 4% добавили избыток раствора карбоната

натрия.Определите массу выпавшего осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Решетнеков Иван.

Дано

100 г р-ра - 4 г CaCl2

22,2 г р-ра - х г CaCl2

==> x = m(CaCl2) = 22,2*4/100 = 0,888 (г)

Уравнение реакции:

CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaCl

M(CaCO3) = 40 + 12 + 3*16 = 100 (г)

M(CaCl2) = 40 + 2*35,5 = 111 (г)

111 г CaCl2 - 100 г CaCO3

0,888 г CaCl2 - х г CaCO3

x = m(CaCO3) = 0,888*100/111 = 0,8 (г)

Ответ : 0,8 г