Найди наименьшее натуральное число, произведение цифр которого равно 180.


Ответы на вопрос

Отвечает Пятаков Филипп.

Ответ:

459

Пошаговое объяснение:

Разложим число 180 на различные виды множителей так, чтобы множители были только цифрами:

180=2·2·3·3·5=4·9·5=6·6·5.

Число, составленное из цифр будет наименьшим, если цифры расположены в возрастающем порядке. Составим из этих цифр следующие числа: 22335, 459, 566.

Тогда искомое число 459.

Отвечает Шельпякова Алина.

Ответ:  459.

Решение:

Разложим число 180 на множители:

180 = 2 \cdot 2 \cdot 3 \cdot 3 \cdot 5

Заметим, что:

  1. В искомом числе обязательно должно присутствовать 5.
  2. Искомое число должно быть трехзначным (двузначным и однозначным быть оно не может).

Значит, наше трехзначное число следует начать с самой маленькой цифры:

  • С единице начать нелья, иначе бы у нас одна цифра равнялась 36, что не может быть.
  • И с двойки нельзя начать (остается 18).
  • Тройка тоже не спасет (12 все же не цифра).
  • А четверка в самый раз: 9 и 5 - подходящие цифры!

Сравнивая числа 495 и 459 понимаем, что лучше взять 459.

Задача решена!