Составь задачу по уравнению:а) 120-x=45б) 160-2y=40 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Цаплюк Владимир.

а) В первый день в магазин привезли 45 кг овощей, а во второй - x кг овощей. За два дня в магазин привезли 120 кг овощей. Сколько овощей привезли во второй день?

120 - x = 45

x = 120 - 45

x = 75

б) В первый день в библиотеку привезли y книг, во второй в два раза больше, а в третий - 40 книг. Сколько книг привезли в первый день, если за второй и третий дни привезли 160 книг?

160 - 2y = 40

2y = 160 - 40

2y = 120

y = 120:2

y = 60