5 класс! Дам 45 баллов! В треугольнике АВС сторона равна 27 см, и она больше стороны ВС в 3 раза.

Найдите длину стороны АС, если периметр треугольника АВС равен 61 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Дудина Раиса.

Ответ:

аb=27

bc = 27/3=9

ab+bc+ac=61

ac=61-ab-bc=61-9-27=25