В первый день магазин продал 36% поступившей гречневой крупы, во второй - ⅝ остатка, после чего в

магазине осталось 48 кг крупы. Сколько килограммов гречневой крупы поступило в магазин?

Ответы на вопрос

Отвечает Пепеляева Наталья.

Ответ:

200 кг

Пошаговое объяснение:

х - количество поступившей крупы

100 - 36 = 64 % - осталось на второй день

64 \ 8 * 5 = 40 % продали во второй день

40 + 36 = 76 % продали за 2 дня

100 - 76 = 24% осталось на третий день

Составляем пропорцию

24 % - 48 кг

100 % - х кг

х = 100 * 48 \ 24 = 200 кг крупы поступило в магазин