В первый день магазин продал 36% поступившей гречневой крупы, во второй 5/8 остатка после чего в

магазине осталось 48 кг. крупы. Сколько килограммов гречневой крупы поступило в магазин.

Ответы на вопрос

Отвечает Еремеев Дмитрий.

Х - поступило крупы в магазин
36% х = 0,36х продано в первый день
(х - 0,36х) *5/8 = 0,64х * 5/8 = 64/100 х * 5/8 = 2/5 х - продано крупы во второй день . По условию задачи имеем : х - 0,36х - 2/5 х = 48
х - 36/100 х - 2/5 х = 48
х - 9/25 х - 2/5 х = 48 Умножим левую и правую часть уравнения на 25
25х - 9х - 10х = 1200
6х = 1200
х = 1200/6
х = 200 кг привезли крупы в магазин