Для приготовления плова риса и моркови берут одинаковое количество. Мяса нужно в два раза меньше

риса, масла в 4 раза меньше риса, а лука в 8 раз меньше риса. Сколько килограмм каждого продукта нужно купить, если требуется приготовить плов из 8 kg риса? 61

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Даша.

Ответ:

8 кг - моркови

4 кг - мяса

2 кг - масла

1 кг - лука

Пошаговое объяснение:

Дано: 8 кг риса

Пусть r - рис, m - морковь, m₁ - мясо, m₂ - масло, l - лук.

Для приготовления плова риса и моркови берут  одинаковое кол-во, т.е. r = m

Мяса нужно в 2 раза меньше риса, т.е. m₁ = r / 2

Масла в  4 раза меньше риса, т.е. m₂ = r / 4

Лука в 8 раз меньше  риса, т.е. l = r / 8

******************************************************

т.к. по условию r = 8 кг, то найдем кол-во каждого продукта.

r = m = 8 кг

m₁ = r / 2 = 8 / 2 = 4 кг

m₂ = r / 4 = 8 / 4 = 2 кг

l = r / 8 = 8 / 8 = 1 кг