Цена двух книг соотношении 1,2:0,4 .Сколько стоит каждая книга если первая на 2,40 р. дороже чем

вторая

Ответы на вопрос

Отвечает Смакотина Наташа.

Пусть цена второй книги х, тогда первой х+2,4. Запишем пропорцию

(х+2,4):х=1,2:0,4,

1,2х=0,4(х+2,4)

1,2х=0,4х+0,96

0,8х=0,96

х=0,96:0,8

х=1,2 руб. вторая книга, 1,2+2,4=3,6 руб. первая книга.

Отвечает Кирик Саша.

Ответ:

2.40р. - 0.8

Тогда вторая книга стоит 2.40/0.8*0.4 = 1.20р.

А первая 2.40/0.8*1.2 = 3,60р.