Из аэропорта в противоположных направлениях вылетели два самолёта. Первый пролетает на 40 км/ч

больше другого. К концу третьего часа расстояние между ними составило 1800км. Найдите скорость самолётов.

Ответы на вопрос

Отвечает Алимжомарт Адилет.

Ответ:

Пусть скорость второго самолета равна х км /ч, тогда скорость первого равна х+40 км/ч. По условию задачи извесно, что растояние между ними через 3 часа стало 1800 км. составим и решим уранение:

х+ (х+40) :3=1800

х+ х+40 =1800÷3=600

2х+40=600

2х=600-40

2х=560

х=560÷2

х=280- скорость второго

280+40= 320- скорость первого.

Пошаговое объяснение:

ответ: 320 и 280 км/ч