Чісло 40 збільшили до 60. На скількі відсотків збільшилось початкове чісло? Подскажите пожалуйста

срочно.

Ответы на вопрос

Отвечает Сенцов Ромчик.

1) 60 - 40 = 20 - на столько увеличили число;

2) Пропорция: 40 - 100%

                         20 - х%

х = 20 · 100 : 40 = 50% - на столько процентов увеличили число 40.

Вiдповiдь: на 50%.