Пж помагите пжжжжж!!" 21 км жолды өзен ағысымен моторлы қайық 1,2 сағ-та , ал сал 7 сағ-та жүріп

өтеді.Моторлы қайықтың өзен ағысына қарсы жылдамдығын табыңдар

Ответы на вопрос

Отвечает Реутовская Ника.

Ответ: скорость моторной лодки против течения: 11,5 (км/ч).

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость течения реки (плота) - х.   ⇒

1. Найдём скорость течения реки (плота): 21:7=3 (км/ч).

2. Скорость моторной лодки по течению: 21:1,2=17,5 (км/ч).

3. Скорость моторной лодки в стоячей воде: 17,5-3=14,5 (км/ч).

4. Скорость моторной лодки против течения: 14,5-3=11,5 (км/ч).