5,(3)+2,(6); 7,(4)-3,(1); 9,(4)+4,(5); 6,(12)-3,(6) Представьте каждый компонент в виде

обыкновенной дроби и найдите значение выражения:​

Ответы на вопрос

Отвечает Хаджаев Влад.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Чтобы обратить  периодическую дробь в обыкновенную, надо ее период сделать числителем, а знаменателем написать цифру 9 столько раз, сколько цифр в периоде.

5,(3)+2,(6)= 5 3/9 + 2 6/9= 7 9/9=8

7,(4) - 3 ,(1)= 7 4/9 - 3 1/9 = 10 5/9

9,(4) +4,(5) = 9 4/9+ 4 5/9= 13 9/9= 14

6,(12) - 3,(6) = 6 12/99 - 3 6/9 = 6 12/99 - 3 (6*11)/99= 5 111/99- 3 66/99=

2 45/99= 2 5/11