Дано : ABC - равносторонний AB=BC , AB=2AC P abc =30 см Найти :P adc


Ответы на вопрос

Отвечает Адайкин Борис.

Ответ:

т.к. АВ=ВС, обозначим АВ ЧЕРЕЗ х, ВС тоже через х, а АС - 2х

т.к. АDC равносторонний и из большого треугольника нам ясно, что АС =2х, то остальные стороны тоже равны 2х.

Составляем уравнение:

х+х+2х=30 - Периметр большого треугольника.

4х=30

х=7,5

АВ = 7,5

ВС = 7,5

АС = 15, т.к. АС - 2х (2*7,5=15)

Этим уравнением нашли стороны большого треугольника.

2.

т.к. стороны маленького треугольника равны 2х, то получается 2*7,5 + 2*7,5 + 2*7,5 = 15+15+15=45 

Пошаговое объяснение: