Мотоциклист догоняет велосипедиста. Сейчас между ними 7,5 км.Скорость велосипедиста 13,6 км

ч.Найдите скорость мотоциклиста,если известно что мотоциклист догоняет велосипедиста через 2/3часа. Помогите пожалуйстаಥ_ಥ

Ответы на вопрос

Отвечает Бадурова Мария.

Ответ:

24,85 км/ч.

Пошаговое объяснение:

Пусть х км/ч - скорость мотоциклиста, тогда

(х - 13,6) км/ч - скорость сближения мотоциклиста и велосипедиста.

Зная, что за 2/3 часа они сблизились на 7,5 км, составим и решим уравнение:

(х - 13,6) • 2/3 = 7,5

х - 13,6 = 7,5 : 2/3

х - 13,6 = 7,5 • 3/2

х - 13,6 = 11,25

х = 13,6 + 11,25

х = 24,85

24,85 км/ч - скорость велосипедиста.

Второй способ решения задачи:

1. 13,6 • 2/3 = 13 3/5 • 2/3 = 68/5 • 2/3 = 136/15 = 9 1/15 (км) проехал велосипедист с того мгновения, как сзади его начал догонять мотоциклист.

2. 9 1/15 + 7 1/2 = 9 2/30 + 7 15/30 = 16 17/30 (км) - проехал мотоциклист до встречи.

3. 16 17/30 : 2/3 = 16 17/30 • 3/2 = (497•3)/(30•2) = (497•1)/(10•2) = 497/20 = 24,85 (км/ч) - скорость мотоциклиста.

Ответ: 24,85 км/ч.