(3/4-1 7/8):3/4+3 1/9*3/7 плз помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Якобош Женя.

(3/4 - 1 7/8) : 3/4 + 3 1/9 · 3/7 = - 1/6.

1) 3/4 - 1 7/8 = - (1 7/8 - 3/4) = - (15/8 - 6/8) = - 9/8

2) - 9/8 : 3/4 = - 9/8 · 4/3 = - (3·1)/(2·1) = - 3/2 = - 1 1/2

3) 3 1/9 · 3/7 = 28/9 · 3/7 = (4·1)/(3·1) = 4/3 = 1 1/3

4) - 1 1/2 + 1 1/3 = 1 1/3 - 1 1/2 = 1 2/6 - 1 3/6 = 8/6 - 9/6 = - 1/6

Ответ: (-1/6).

Отвечает Петренко Радик.
Объяснение ниже: -1/6