Из двух городов расстояние между которыми 840 км навстречу друг другу одновременно отправились два

поезда. Первый поезд проехал 3/8, а второй 3/10 всего пути. На каком расстоянии друг от друга находились поезда? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ревенко Ярослав.

1 способ.

1) 3/8 · 840 = 840 : 8 · 3 = 315 (км) - проехал первый поезд;

2) 3/10 · 840 = 840 : 10 · 3 = 252 (км) - проехал второй поезд;

3) 315 + 252 = 567 (км) - проехали вместе;

4) 840 - 567 = 273 (км) - расстояние между поездами.

2 способ.

Расстояние между городами примем за единицу (целое).

1) 3/8 + 3/10 = 15/40 + 12/40 = 27/40 - часть пути, пройденного двумя поездами вместе;

2) 1 - 27/40 = 40/40 - 27/40 = 13/40 - оставшаяся часть пути;

3) 13/40 · 840 = 840 : 40 · 13 = 273 (км) - расстояние между поездами.

Ответ: 273 км.