Задача (1) Сторона квадрата ABCD 6 см. Отрезок AM перпендикулярен плоскости квадрата, угол ABM=60

градусов. Найти расстояние от точки M до прямой BD Задача (2) Треугольник ABC прямоугольный и равнобедренный с прямым углом C и гипотенузой 10 см. Отрезок CM перпендикулярен плоскости треугольника ABC и равен 2 см. Найти расстояние от точки M до прямой AB.

Ответы на вопрос

Отвечает Якущенко Даниил.

Ответ:

1 задача АС⊥BD как диагонали квадрата,

АО - проекция наклонной МО на плоскость квадрата, значит

МО⊥BD по теореме о трех перпендикулярах.

МО - искомое расстояние.

Диагональ квадрата BD = АВ√2 = 2√2 см

ОВ = BD/2 = 2√2 / 2 = √2 см

ΔМАВ: ∠МАВ = 90°, ∠АВМ = 60°, ⇒ ∠АМВ = 30°,

            МВ = 2АВ = 4 см по свойству катета, лежащего напротив угла в 30°.

ΔМОВ: ∠МОВ = 90°, по теореме Пифагора

            МО = √(МВ² - ОВ²) = √(16 - 2) = √14 см

Ответ: МО = √14 см

2 не могу решить

Пошаговое объяснение: