10000 рублей 10 % годовых 4 года сложные проценты


Ответы на вопрос

Отвечает Карапетян Нарек.

х =10 000 руб. - сумма первоначального вклада

р=10% - процентная ставка

n=4 года - период

S - конечная сумма

Формула сложных процентов:

S=x*(1+\frac{p}{100})^n

Найдём сумму, которую получит клиент банка через четыре года, если внесёт в банк вклад в размере 10 000 рублей под 10% годовых.

S=10000*(1+\frac{10}{100})^4=10000*1,1^4=10000*1,4641=14641

Итак,через 4 года на счету клиента банка будет сумма  14 641 рубль.

За 4 года прибыль клиента банка составит  14 641 -10 000 = 4 641 рубль.