Разность оснований трапеции равна 6 см, а высота трапеции равна 8 см. Найдите основания трапеции,

если ее площадь равна 56 см2 (в квадрате).

Ответы на вопрос

Отвечает Кобзев Никита.

Ответ:

4 см меньшее основание

10 см большее основание

Пошаговое объяснение:

Пусть меньшее основание трапеции равно х см, тогда большее основание равно (х + 6) см

Составим уравнение:

S трапеции = 1/2 * (а + b) * h

(х + х + 6) / 2 * 8 = 56

(2х/2 + 6/2) * 8 = 56

х + 3 = 56 / 8 = 7

х = 7 - 3 = 4

х = 4 (см) меньшее основание

4 + 6  = 10 (см) большее основание

Проверим:

S трапеции = 1/2 * (а + b) * h

56 = 1/2 * (10 + 4) * 8

56 = 1/2 * 14 * 8

56 = 7 * 8

56 = 56