Одно число на 51 больше другого. Если первое число разделить на второе, то в частном получится 7, а

в остатке 2. Найди эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Ковшик Любовь.

Пусть х - одно число, тогда (х + 51) - другое. Составим уравнение по условию задачи:

(х + 51) : х = 7 (ост. 2)

х + 51 = х · 7 + 2

51 - 2 = 7х - х

49 = 6х

х = 49/6

х = 8 целых 1/6 - одно число

8 1/6 + 51 = 59 целых 1/6 - другое число

Ответ: 8 целых 1/6 и 59 целых1/6.

Отвечает Афанасьев Андрей.

Ответ:

59¹/₆ и 8¹/₆

Пошаговое объяснение:

x-y=51

(x-2)/y=7

решение:

x-2=7y

x=7y+2

7y+2-y=51

7y-y=51-2

6y=49

y=49/6

y=8¹/₆

x=51+8¹/₆=59¹/₆