На столе три вазочки. В них всего 36 конфет. Сколько конфет в каждой вазочке, если во второй

вазочке на 3 конфеты больше, чем в первой, а в третьей – столько же, сколько во второй

Ответы на вопрос

Отвечает Яковенко Никита.

Ответ:

10 конфет в первой вазочке

13 конфет во второй вазочке

13 конфет в третьей вазочке

Пошаговое объяснение:

Пусть х конфет в первой вазочке, тогда во второй вазочке: (х + 3) конфет и в третьей столько же, сколько во второй (х + 3) конфет.

Составим уравнение:

х + 2 * (х + 3) = 36

х + 2х + 6 = 36

3х = 36 - 6

3х = 30

х = 30 : 3

х = 10 (конфет) в первой вазочке

Во второй: 10 + 3 = 13 (конфет) во второй вазочке

В третьей: 13 (конфет) в третьей вазочке - столько же, сколько во второй