Помогите решить задачу для 4 класса без уравнения с x и y. Решаю через уравнение, знаю ответ, но

ребенок не понимает метод решения с уравнением. Задача: Один эклер и один кекс стоят 110 рублей. 9 эклеров и 7 кексов стоят 910 рублей. Сколько стоит 1 эклер и 1 кекс?

Ответы на вопрос

Отвечает Преображенская Ева.

Ответ:

70 рублей и 40 рублей.

Пошаговое объяснение:

1) Найдем сколько стоит 7 кексов и 7 эклеров

110*7= 770 (рублей)

2) 9-7= 2 ( эклера) - осталось

2) 910-770 =140 ( рублей) стоит 2 эклера

3) 140 : 2 = 70 (рублей) - стоит 1 эклер

4) 110-70= 40 ( рублей) - стоит 1 кекс