Сумма трёх чисел равна 204. Первое число меньше второго числа в 2 1/3 раза, а третье число

составляет 4/9 от первого числа. Найдите эти числа. (решить задачу с помощью уравнения, начинать со слов "Пусть х.....")

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Пусть первое число - х.

х2 1/3 + х + х4/9 = 204

(х2 1/3 + х4/9) + х = 204

(х 2 3/9 + х4/9) + х = 204

х2 7/9 + х = 204

х3 7/9 = 204

х = 204 : 3 7/9

х = 204/1 • 9/34 = 102/1 • 9/17 = 918/17

х = 54