1. Площадь осевого сечения цилиндра равна 54 см2, высота цилиндра 9 см. Найдите радиус основания?

2. Укажите взаимное расположение плоскостей, в которых лежат основания цилиндра 3. Диаметр сечения, перпендикулярно оси цилиндра равен 8 см. Найдите площадь основания цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Юлия.

Пошаговое объяснение:

1) Площадь осевого сечения цилиндра по формуле:

S = 2*R*H = 2*R*9 = 18*R = 54 см²

R = 54 : 18 = 3 см - радиус основания - ответ.

2) Основания цилиндра лежат в параллельных плоскостях.

3) Площадь основания - круга -  по формуле:

S = π*D²/4 = π*8²/4 = 64/4*π = 16*π  ≈ 16*3,14 = 50,24 см² - площадь основания.

Неизвестно с какой точностью надо использовать значение π.