В отделе работают 9 ведущих и 12 старших научных сотрудников. В командировку надо послать двух

ведущих и трех старших научных сотрудников. Сколькими способами может быть сделан выбор сотрудников, которых надо послать в командировку?

Ответы на вопрос

Отвечает Сентялёва Валерия.

Ответ:

7920

Пошаговое объяснение:

Порядок выбора здесь не важен, поэтому применяем формулу сочетаний. Выбираем двух ведущих сотрудников из 9-ти имеющихся и трёх старших научных сотрудников из 12-ти имеющихся. Союз "И" означает умножение.

C_9^2*C_{12}^3=\frac{9!}{2!7!}*\frac{12!}{3!9!}=\frac{8*9*10*11*12}{2*2*3}=8*9*10*11=7920