Периметр трикутника 24см знайдіть катети якщо гіпотенуза 10см​


Ответы на вопрос

Отвечает Родионова Катя.

Ответ: 6см, 8см

Пошаговое объяснение:

а  и  в-катеты,   с-гипотенуза,  а+в=24-10=14,  пусть один катет=х, второй=14-х,  с^2=a^2+b^2,    x^2+(14-x)^2=100,  x^2+196-28x+x^2=100,

2x^2-28x+96=0,  x^2-14x+48=0,   корни х=6 или х=8