Найдите обратное число: 1) 5целых 2/9 2) 6целых 3/53) 4целых 4/94) 4целых 5/75) 9целых

4/7Помогите пж​ 3:

Ответы на вопрос

Отвечает Синевич Алина.

Ответ:

1)   9/47 - обратное числу 5 2/9

2)  5/33 - обратное числу 6 3/5

3)  9/40 - обратное числу 4 4/9

4)  7/33 - обратное числу 4 5/7

5)  7/67 - обратное числу 9 4/7

Пошаговое объяснение:

Чтобы найти число, обратное смешанному числу, нужно сначала смешанное число преобразовать в неправильную дробь. Затем, чтобы найти число, взаимно обратное дроби, достаточно числитель и знаменатель поменять местами:

1) 5целых 2/9  = (9*5+2)/9 = 47/9 = (9*5+2)/9 = 9/47

2) 6целых 3/5  =(5*6+3)/5 = 33/5 = 5/33

3) 4целых 4/9  = (9*4+4)/9 = 40/9 = 9/40

4) 4целых 5/7  = (7*4+5)/7 = 33/7 = 7/33

5) 9целых 4/7 = (7*9+4)/7 =  67/7 = 7/67