На кухне у бабушки в вазочке лежало 25 конфет. В течении дня её внучки Даша, Марина и внук Витя

съели все эти конфеты. Причём Даша съела конфет в 2 раза больше чем Марина а Витя больше чем Марина, но меньше чем Даша. Сколько конфет съел Витя Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Сачков Вадим.
Д - количество конфет, которое съела Даша.
М - количество конфет, которое съела Марина.
В - количество конфет, которое съел Витя.

Д = 2•М
В > М
Д > В

2•М + М + В = 25
3•М + В = 25

Помня, что
В > М
Д > В
Подберем числа:

Если М = 1, то
В = 25 - 3•1 = 21,
Д = 2•1 = 2 => не подходит.

Если М = 2, то
В = 25 - 3•2 = 19,
Д = 2•2 = 4 => не подходит.

Если М = 3, то
В = 25 - 3•3 = 16,
Д = 2•3 = 6 => не подходит.

Если М = 4, то
В = 25 - 3•4 = 13,
Д = 2•4 = 8 => не подходит.

Если М = 5, то
В = 25 - 3•5 = 10,
Д = 2•5 = 10 => не подходит.

Если М = 6, то
В = 25 - 3•6 = 7,
Д = 2•6 = 12 => ПОДХОДИТ!

Если М = 7, то
В = 25 - 3•7 = 4,
Д = 2•7 = 14 => подходит.

Все следующие комбинации тоже не подходят, поскольку не будет выполняться условие В > М; Д > В

Ответ: Витя съел 7 конфет.