Бассейн можно наполнить при помощи одного из трех насосов. Первый наполнит весь бассейн за 5 дней,

второй за 6 дней, а третий за 7 дней. За какое минимальное целое число дней гарантированно справятся с этой задачей все три насоса, включенные одновременно?​

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Вероника.

Первый насос за один день наполняет бассейн на 1/5 часть, второй на 1/6 часть, третий на 1/7 часть.

1/5+1/6+1/7 = (42+35+30)/210 = 107/210

Вместе наполнят бассейн за 210/107 = 1 103/107 ≈ 2 дня.