Найдите длину отрезака AB,если: 1) 5/9 его частей равны 15 см 2) 2/3 его части равны 5 дм 6 класс


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.

1) 5/9 - 15 см

9/9 = 1 (целое) - ?

15 : 5 · 9 = 27 см - длина отрезка АВ;

- - - - - - - - - - - - - - -

2) 2/3 - 5 дм = 50 см

3/3 = 1 (целое) - ?

50 : 2 · 3 = 75 см = 7 дм 5 см - длина отрезка АВ.

Ответ: 1) 27 см; 2) 7 дм 5 см.