Решить уравнение пожалуйста -x^2+5/6х-1/9=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Тимерзянова Александра.

x^2+\frac56x-\frac19=0\;\;\;\times(-18)\\\\18x^2-15x+2=0\\D=225-4\cdot18\cdot2=225-144=81\\x_{1,2}=\frac{15\pm9}{36}\\\\x_1=\frac6{36}=\frac16\\\\x_2=\frac{24}{36}=\frac23