Найдите площадь сектора : радиус которого равен 8 дм,а градусная мера дуги 120 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Гордеев Григорий.

Пошаговое объяснение:

Сектор - это угловой участок окружности.

Рисунок к задаче в приложении.

Площадь сектора как часть площади окружности:

S =  π*R² * α°/360°

S = π*8² * 1/3 = 64/3*π = 21 1/3*π ≈ 64 дм²  - площадь - ответ

(при π ≈ 3, а не π = 3,14).