Найдите sin 2a, если sin a =-5/13, 180


Ответы на вопрос

Отвечает Погорелов Данила.

sina=-\frac{5}{13}\; \; ,\; \; \; a\in (\pi \, ,\, \frac{3\pi }{2})\; \; \to \; \; cosa

Отвечает Воронцов Артемий.

Если это третья четверть, то в ней косинус отрицательный и равен

-√(1-sin²α)=-√(1-(25/169))=-12/13, а синус двойного аргумента равен  2sinα*cosα=2*(-5/13)*(-12/13)=120/169,

если дана четвертая четверть, то результат будет отрицательный, т.к. синус там тоже отрицательный, а косинус положителен. Других случаев нет.