В приюте для животных "Счастливая семейка" кошек и собак иногда кормят котлетами. Вот и сегодня 12

постояльцам скормили 40 котлет, причем кошкам давали по 3 котлеты, а собакам по 4 котлеты. Сколько сейчас собак в приюте? Помогите пожалуйста. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Даулетказы Рамазан.

Ответ:

4 собаки

Пошаговое объяснение:

Ладно тряхну стариной! Это делается так если память не подводит )):

Составляется уравнение след. образом:

Всего животных 12, примем кошек за X , а собак за Y =>

X+Y=12

Далее разберемся с котлетами (их всего 40, не забываем X-кошки Y собаки, котлет дали соответственно 3 и 4):

Рождается след. уравнение =>

3X+4Y=40

Далее нам надо привести уравнение к общеё переменной, причем неважно к кошкам или к собакам, разницы не будет, это же уравнение.

И так:

Приведем животных к X-у =>

X=12-Y

Приведем котлеты к X-y =>

1. 3X=40-4Y

2. X=(40-4Y) / 3

Все, у нас есть общая переменная, след. эти два уравнения можно объединить в одно т.к. в обоих случаях уравнения равны X

1. 12-Y=(40-4Y) / 3

Переносим 3 в левую часть т.е. деление заменяется умножением

2. 3*(12-Y)=40-4Y

3. 36-3Y=40-4Y

4. 36-3Y+4Y=40

5. 36+Y=40

6. Y=40-36

7. Y=4

Ну вот, теперь мы знаем, что собак в приюте 4 поскольку Y это собаки.

Проверяем:

12-4=8  значит в приюте 8 кошек

8*3=24 -котлет кошкам

4*4=16 -котлет собакам

24+16=40 - всего котлет.

Значит решение верное.