Дети решили сравнивать свои возраста. Дима говорит: "Я на 2 года старше Вася". Боря говорит: "Петя

вдвое старше меня". Леша говорит: "Я на год младше

Ответы на вопрос

Отвечает Окулова Карина.

Д-Дима, б-Боря, л-Лёша, с-Саша, п-Петя, в-Вася
составим уравнения:
1) д-2=в
2) 2б=п
3) л+1=с
4) с-4=в
5) п-2=л
Все возраста будем выражать через Диму. Видим, что 1 и 2 уравнения можем приравнять, получим: д-2=с-4, с=д+2 (6) (Саша старше Димы на 2 года). Приравняем 6 и 3 уравнение: д+2=л+1, л=д+1 (7) (Лёша старше Димы на год). Приравняем 7 и 5 уравнения п-2=д+1, п=д+3 (8) (Петя старше Димы на 3 года). Дальше элементарная замена через "Диму" и всё считается).