Даше и Наташе вместе 26лет, а 3года назад Наташа была старше в 4раза.Сколько иеперь Даше лет?


Ответы на вопрос

Отвечает Насонова София.

Пусть 3 года назад  Даше было х лет, тогда Наташе было 4х лет. Сейчас Даше и Наташе вместе 26 лет. Уравнение:

х + 3 + 4х + 3 = 26

х + 4х = 26 - 3 - 3

5х = 20

х = 20 : 5

х = 4 (года) - было Даше 3 года назад

4 + 3 = 7 (лет) - Даше теперь

Ответ: 7 лет.