6целых---5/8., 15целых---7целых4/9., 4целых2/3---1целая1/4. Пжжж распешите! И не надо калькулятором

дробей пользоваться. Пжжжжжжжж! Кто математик, кто знает как решать и без всяких этих! Пжжж!!! ​Там где 3 --- это минус.ладно. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пентегов Сергей.

6 целых - 5/8 = 5 целых 8/8 - 5/8 = 5 целых 3/8

Пояснения: 6 = 5 + 1 = 5 целых 8/8

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

15 целых - 7 целых 4/9 = 14 целых 9/9 - 7 целых 4/9 = 7 целых 5/9

Пояснения: 15 = 14 + 1 = 14 целых 9/9

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

4 целых 2/3 - 1 целая 1/4 = 4 целых 8/12 - 1 целая 3/12 = 3 целых 5/12

Пояснения: общий знаменатель 12

12 : 3 = 4 - доп. множ. к 2/3 = (2·4)/(3·4) = 8/12

12 : 4 = 3 - доп. множ. к 1/4 = (1·3)/(4·3) = 3/12