Помогите решить задачу,пожалуйста: Садоводы собрали 98 тонн яблок трех сортов. Масса яблок первого

сорта составляет 70% массы яблок второго сорта, а масса яблок 3 сорта составляет 1,8 раза больше массы яблок второго сорта. Сколько тонн яблок второго сорта собрали?

Ответы на вопрос

Отвечает Круглова Александра.

Ответ: 28яб.

Что имеем:

(Первый сорт)

x \times 70\%

или

x \times 0.7

(Второй сорт)

x

(Третий сорт)

1.8 \times x

Решение:

0.7 \times x + x + 1.8 \times x = 98

3.5 \times x = 98

x =  \frac{98}{3.5}

x = 28