Решите задачу, составив уравнение. садоводы собрали 85 тонн трёх сортов. Масса яблок первого сорта

состовляет 45№ массы яблок второго сорта, а масса яблок третьего сорта составляет 5/9 массы яблок первого сорта. Сколько тонн яблок каждого сорта собрали садоводы?

Ответы на вопрос

Отвечает Сощин Максим.

80 : 100 * 40 = 32 т масса яблок первого сорта
32 : 8 * 5 = 20 т масса яблок третьего сорта 
80 - (32 + 20) = 28 т 
масса яблок первого сорта