Длина прямоугольника равна а см, а ширина на 3 см меньше, чем длина. Найдите периметр

прямоугольника при а = 8 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА​

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Артур.

Ответ:

P = 26см

Решение:

a -- длина, a-3 -- ширина

Итак, P = 2*(a+b) = 2a + 2b, где a -- длина, b -- ширина. подставив значение a - 3 в формулу (вместо b) получаем формулу:

P = 2*(a+(a-3)) = 2*(a+a-3) = 2*(2a-3)

подставив известное, получим:

P = 2*(2*8-3)=2*(16-3)=32-6=26см.

Знай, что периметр прямоугольника равен 2*(a+b)=2a+2b.

Остались вопросы? Пиши в комментарии!

Отвечает Андрощук Ангеліна.

Ответ:

26 сантиметров

Пошаговое объяснение:

8-3=5

8+5=13

13*2=26