Найдите неизвестный член пропорции 4/5/3=x/5/2


Ответы на вопрос

Отвечает Коныржан Улжан.

4 : 5/3 = х : 5/2

5/3 · х = 4 · 5/2 - свойство пропорции

5/3 · х = 10

х = 10 : 5/3

х = 10 · 3/5

х = 6

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Проверка: 4 : 5/3 = 6 : 5/2

                   4 · 3/5 = 6 · 2/5

                   12/5 = 12/5 - верно.