1. Разность двух чисел равна 126, а их частное равно 3. Найдите эти числа. 2. На четырех полках

стояло 164 книги. Когда с первой полки сняли 16, со второй переставили на третью 15, а на четвертую поставили 12 новых книг, то на всех полках книг оказалось поровну, сколько книг было на каждой полке первоначально? 3. Три друга Витя, Петя и Коля пошли на тренировку в красной, зеленой и синей футболках. Их кроссовки были таких же цветов. Только у Вити цвет футболки и цвет кроссовок совпадали. У Пети ни футболка, ни кроссовки не были красными. Коля был в зеленых кроссовках. Как были одеты друзья? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! Даю 31 балл!

Ответы на вопрос

Отвечает Мазунин Никита.

№ 1.

а - b = 126 - разность двух чисел.

Пусть а - одно число, тогда b = (а - 126) - другое число. Частное этих чисел равно 3. Уравнение:

а : (а - 126) = 3

а = (а - 126) · 3

а = 3а - 378

а - 3а = - 378

- 2а = - 378

а = - 378 : (-2)

а = 189 - одно число

189 - 126 = 63 - другое число

Ответ: числа 189 и 63.

№ 2.

(164 - 16 + 12) : 4 = 160 : 4 = 40 книг стало на каждой полке

40 + 16 = 56 книг было на первой полке

40 + 15 = 55 книг было на второй полке

40 - 15 = 25 книг было на третьей полке

40 - 12 = 28 книг было на второй полке

56 + 55 + 25 + 28 = 164 книги - было на четырёх полках.

№ 3.

Витя - весь в красном

Петя - синие кроссовки и зелёная футболка

Коля - зелёные кроссовки и синяя футболка