Объем пер­во­го ци­лин­дра равен 12 м³. У вто­ро­го ци­лин­дра вы­со­та в три раза меньше, а

ра­ди­ус ос­но­ва­ния — в два раза больше, чем у пер­во­го. Най­ди­те объем вто­ро­го ци­лин­дра. Ответ дайте в ку­би­че­ских мет­рах.

Ответы на вопрос

Отвечает Сумбатова Валерия.

Ответ:

16м³

Пошаговое объяснение:

Пусть объем первого цилиндра = π * h * r² = 12 м³

У второго цилиндра высота по отношению к первому h/3, радиус 2r/

Объем второго цилиндра = π * h/3 * (2r)² = 4/3 * π * h * r²

Поскольку объем первого цилиндра 12 м³, то объем второго:

4/3*12 = 16 м³