30 л 50%-го раствора соли смешали с 50 л 30%-го раствора соли, сколько процентов соли содержит

полученный раствор?​

Ответы на вопрос

Отвечает Белоконь Гена.

Ответ:

37,5%

Пошаговое объяснение:

Переведём %-ты в коэффициенты:

50%=50/100=0,5   30%=30/100=0,3

1) 30*0,5 = 15 (л) - соли содержит первый раствор

2) 50*0,3 = 15 (л) - соли содержит второй раствор

3) 30+50 = 80 (л) - масса смеси двух растворов

4) 15+15 = 30 (л) - масса соли в смеси двух растворов

5) 30:80*100% = 37,5% - содержание соли в полученной смеси